Direction des Archives et du Patrimoine

Accueil > Actualités > Un mois, une œuvre > Lot de cartes à jouer (fin XVIIIe-début XIXe siècle)

Actualités

Lot de cartes à jouer (fin XVIIIe-début XIXe siècle)

3 F 698, vue d'ensemble de quelques cartes

Carte d'identité

Cote : 3 F 698

Datation : entre 1780 et 1815

Description : lot de cartes à jouer (113 au total)

Support : papier cartonné

Commentaire

Ces cartes à jouer sont extraites du fonds Berthelin-Fromageot. Ce dernier intéresse particulièrement le commerce de toiles dans l'Aube aux XVIIIe et XIXe siècles.

Outre leur intérêt esthétique, ces cartes sont particulièrement intéressantes pour les annotations qu'elles comportent à leur verso. Ces dernières concernent surtout les comptes de l'entreprise, mais sont parfois aussi le reflet de pensées plus diverses. Elles servent également de "pense-bête", à l'image de nos carnets et post-it modernes.

Elles sont en somme un bon témoignage d'un aspect de la vie à cette époque : l'intérêt pour les jeux, notamment de cartes, les activités comptables et quotidiennes de négociants en toiles, et la réutilisation de supports divers et variés pour y porter des annotations jugées de peu d'importance.

Le reste du lot est consultable sous forme d'originaux en salle de lecture des Archives départementales de l'Aube.

3 F 698, carte n°2 3 F 698, carte n°3 3 F 698, carte n°4 3 F 698, carte n°1

Espace personnel
Département de l'Aube
Direction des Archives et du patrimoine

131, rue Etienne Pédron
10000 Troyes
Tél. 03 25 42 52 62
Fax. 03 25 42 52 79
Plan d'accès
Nous contacter
Informations pratiques